В Зельвенском районе будут зарабатывать на ветре. В урочище Татаришки открыли ветропарк

Три года понадобилось компании ООО «Зилант» на возведение и запуск второго в Беларуси ветропарка. Подобный объект работает  в Новогрудском районе. Теперь и на Зельвенщине  смогут использовать “зелёную энергию”.

Красную ленту во время торжественного открытия перерезали представители компании ООО «Зилант», а также первые лица района – председатель райисполкома Денис Ольшевский и его заместитель Нина Галыня.

  Мы рады, что в Зельвенском районе появился ветропарк. Для нас это высокооплачиваемые рабочие места, полная обеспеченность электроэнергией и в то же время новые партнёры. Надеемся, на дальнейшее взаимодействие, – отметил Денис Александрович.

В свою очередь представители компании поблагодарили Зельвенский райисполком за плодотворное сотрудничество.

В 2015 году для строительства ветропарка «ЗИЛАНТ» был выделен участок площадью около 1,7 гектара, наиболее благоприятный по рельефу и максимально открытый для ветра. Здесь установили 6 ветрогенераторов и электрическую подстанцию. Общая мощность объекта более девяти мегаватт.

Период окупаемости объекта составит порядка пяти лет.

Анастасия ДУНЕЦ

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *