Говорят, все проблемы решаемы, а непростые жизненные ситуации на пути человека – своего рода испытание: проверка воли, силы духа, истинных намерений близкого окружения (помогут ли друзья в трудную минуту). И история семьи Даник из деревни Павловичи показательный пример: мир не без добрых людей. А самые заветные желания обязаны сбываться. Тем более в преддверии такого волшебного праздника, как Новый год.

Три года назад в семье Даник случилось несчастье. Хотелось бы предупредить читателей: мы не ищем виновных и просим вас не делать этого. Трагедию уже не исправить. Мы лишь констатируем факт случившегося. Так в декабре 2017 года глава семьи Даник взял на работу (молочно-товарную ферму) девятилетнего сына Максима. Мальчик на долю секунды остался без присмотра, оступился и упал. Нога ребёнка попала в ленту транспортёра… Поход на работу к отцу завершился трагедией. Врачи были вынуждены принять непростое решение – ампутировать ногу ребёнка.
Согласитесь, испытание не из лёгких, но как показывает настоящее, родители Максима, неравнодушные зельвенцы, которых оказалось немало, и, конечно же, сам Максим, достойно выдержали его.
Сегодня человеку не знакомому с историей произошедшего сложно поверить, что у Максима есть проблема. Только наличие костылей, с помощью которых он умело передвигается, может вызвать вопросы. В остальном же Максим обычный учащийся Мижеричского д/с-БШ. Здесь он учится с первого сентября. До этого – в Теглевичах. После длительной реабилитации у Максима был выбор: учиться дома или, преодолевая себя не только физически, но и психологически, грызть гранит науки со сверстниками. И мальчик умолял родителей и педагогов: «Хочу вернуться в школу».

В стенах Мижеричского д/с-БШ к особенному мальчику отнеслись с пониманием.
– Максим моментально стал своим в школе. Как будто всегда здесь учился, – рассказала классный руководитель мальчика Нина Володащик. – Сверстники выручают во всём: двери придержат, в столовой помогут…
Однако, Максим не привык просить о помощи и прилагает максимум усилий, чтобы ни в чём не уступать, не отличаться от сверстников. Так, первого сентября он мужественно простоял всю линейку, хотя учителя предлагали присесть на стул. Отвечая на уроке, он, как и все, «держит удар» у доски, на своих ногах. И кто знает, каких усилий ему это стоит. Как по мне, маленький герой.
И старания особенного мальчишки, его сила духа не могли остаться без внимания. Тем более в преддверии Нового года. Максим давно мечтал о новеньком ноутбуке, и его желание сбылось. В роли добрых волшебников, хотя, как признался Максим, они его немного напугали солидностью, председатель райисполкома Денис Ольшевский и генеральный директор КУП «Гроднооблдорстрой» Дмитрий Волкович. В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» они вручили Максиму долгожданный подарок.

– Испугался от неожиданности. До сих пор не вериться, что у меня теперь есть ноутбук, – делится впечатлениями мальчик. – Уже установил «винду», в гонки играю и фильмы смотрю.
Оказалось, пятиклассник не равнодушен к военной истории. В приоритете – фильмы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Ещё Максим любит читать, математику. Самостоятельно научился набирать текст на компьютере. Говорит, хочет стать программистом. Почему бы и нет? Ведь теперь у него и «рабочий аппарат» для этого имеется.

Думаю, несмотря на трудности, Максиму многое по плечу. Ведь рядом с ним заботливые родители, пересмотревшие свой образ жизни, неравнодушные учителя и родители одноклассников, которые не задумываясь, узнав о случившемся, помогли семье материально и продолжают заботиться о мальчике. Предусмотрена и государственная поддержка. За счёт средств Фонда социальной защиты населения Максиму, как ребёнку инвалиду, назначена социальная пенсия, его маме – пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, по месту работы отца – пособие на ребёнка.
И в наших силах улучшить жизнь Максима. Как это сделать, читайте в ближайших публикациях, посвящённых мальчику.
P.S.: Отдел образования райисполкома, трудовой коллектив Мижеричского д/с-БШ, семья Даник благодарят генерального директора КУП «Гроднооблдорстрой» Дмитрия Волковича за оказанную поддержку.